Astuces santé pour femmes

L’Agence française de la santé met en garde les personnes qui utilisent le paracétamol: Doliprane, Dafalgan, Efferalgan


L’agence de santé française qui réglemente l’utilisation des médicaments indique que tous les produits contenant de l’analgésique paracétamol devront porter un avertissement indiquant les dangers posés par une surdose du produit chimique.
Le paracétamol est fréquemment prescrit par les médecins français dans le traitement de la douleur et de la fièvre. C’est l’ingrédient actif de plus de 200 médicaments disponibles dans le commerce.

Les fabricants doivent disposer de neuf mois pour changer l’emballage afin de se conformer aux nouvelles règles.

Les produits contenant uniquement du paracétamol devront porter l’avertissement « Surdosage = Danger » et la mention: « Prendre plus que la dose recommandée peut endommager votre foie », tous deux indiqués en rouge.

Loading...

Le nouvel emballage devra également indiquer la dose unique maximale autorisée, l’apport maximal sur une période de 24 heures, le délai minimum entre deux administrations du produit et un avertissement pour éviter de prendre simultanément d’autres produits contenant du paracétamol.

L’agence de surveillance médicale française a souligné que, utilisé correctement, le paracétamol est un moyen efficace de contrôler les douleurs légères et la fièvre. Les surdoses de paracétamol sont cependant le principal facteur de maladie hépatique en France.

Un milliard de paquets de produits à base de paracétamol sont consommés par les Français chaque année, soit une augmentation de plus de 50% au cours des dix dernières années.